03841 – 22 42 808

65 Vereinsmitglieder

Mitglieder aus den Bereichen Wirtschaft, Verbände, Dienstleistungen, Ämter und Verwaltungen – Stand am 24.08.21 :

Anrede Name Vorname Firma/Schule/ Einrichtung
1. Frau Albrecht Ines Gerhart Hauptmann Gymnasium Wismar
2. Frau Alinski Corinna Ostsee-Schule Regionale Schule
3. Frau Baumbach Doris Diplom – Ökonom
4. Frau Becker Angret RegS Heinrich Heine Gadebusch
5. Herr Beilke Ron Schule am Turnplatz
6. Herr Beyer Thomas Bürgermeister von Wismar
7. Frau Blaffert Christa
8. Frau Borchardt Simone BARMER GEK Schwerin
9. Frau Brindle Beate Ostsee-Schule Wismar
10. Frau Crome Susanne JobFink GmbH Wismar
11. Herr Däubler Matthias H.A.R.D. GmbH
12. Frau Debold Ute Schulamt SN
13. Frau Dolder Anna
14. Frau Fethke Christina Mediamare GmbH
15. Frau Frank Dorit IfT Institut für Talentwentwicklung Nord GmbH
16. Herr Gehrau Wilfried Große Stadtschule Wismar
17. Herr Golla Burkhard
18. Herr Hackbarth Tobias RS Bertolt Brecht Wismar
19. Herr Junge Frank
20. Herr Klein Hans-Peter
21. Herr Kremer Thomas EGGER Holzwerkstoffe Wismar GmbH & Co. KG
22. Herr Kunze Matthias
23. Herr Lange Reinhard MV Werften Wismar GmbH
24. Frau Marx Ute
25. Herr Menzel Dirk Stadtjugendring Hansestadt Wismar e.V.
26. Frau Möller Carola Finanzamt
27. Herr Müller Eberhard
28. Frau Obermeier Anka-Sybille Integrierte Gesamtschule „Johann Wolfgang von Goehte“
29. Herr Paetow Karlheinz Paetow Handelsvertretung
30. Herr Polzin Roland Regionale Schule Neukloster
31. Herr Popien Andreas
32. Herr Post Beluga Wismarer Textkontor
33. Frau Rathsmann Birte
34. Herr Redersborg Torsten Regionale Schule Dassow
35. Frau Richter Ruth AFW gGmbH
36. Herr Schell Thomas
37. Herr Schikorr Cornelia AWO Soziale Dienste gGmhH
38. Herr Schlünz Mario Agentur für Arbeit Wismar
39. Herr Schnabel Uwe
40. Frau Stefan Stine AWO Soziale Dienste gGmhH
41. Herr Stein Holger Berufsschulzentrum Nord
42. Herr Szymik Jan
43. Frau von Tilinsky Ute AOK Mecklenburg-Vorpommern
44. Frau Warnemünde Petra Claus Jesup Schule
45. Frau Weiss Kerstin
46. Frau Wellnitz Jana HWI Sachbearbeiterin Personal/Ausbildung
47. Herr Westergreen Ralf Baader
48. Herr Wittig Sebastian Computerservice S. Wittig
49. Herr Wolf Enrico RegS Heinrich Heine Gadebusch

Juristische Mitglieder – Stand am 24.08.21

Firma/Schule/ Einrichtung Anrede Name Vorname
1 Arbeit und Leben MV e.V. Herr Friese Jorg
2 AWUS mobile GmbH & Co. KG
Volkswagen Partner
Herr Fischer Olaf
3 bb gesellschaft für beruf + bildung mbh Mecklenburg-Vorpommern Herr Mix Thomas
4 Diakoniewerk im nördlichen Mecklenburg gemeinnützige GmbH Herr Göbbeln Fabian
Diakoniewerk im nördlichen Mecklenburg gemeinnützige GmbH Frau Boniakowsky Doreen
5 EGGER Holzwerkstoffe Wismar GmbH & Co. KG Herr Gaitzsch Mirko
EGGER Holzwerkstoffe Wismar GmbH & Co. KG Herr Buck Jürgen
6 Mecklenburg-Vorpommern Film e.V. Frau Matthiesen Sabine
7 Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH Herr Hadeball Peter
Fortbildungsakademie der Wirtschaft (FAW) gGmbH Frau Kaatz Fanny
8 Hochschule Wismar, University of Technology, Business and Design Herr Prof.Dr.  Bodo Wiegand-Hoffmeister
9 Kreishandwerkerschaft, Nordwestmecklenburg Wismar Frau Antje Lange
Kreishandwerkerschaft, Nordwestmecklenburg Wismar Herr  Eckart Gauer
10 MV Werften Wismar GmbH Herr Borawski Andreas
11 Ostsee-Zeitung GmbH & Co. KG Herr Pries Mathias
12 Sana Hanse – Klinikum
Wismar GmbH
Herr Jürgensen Michael
13 Seehafen Wismar GmbH Herr Kelling Jan
Seehafen Wismar GmbH Herr Löwe Fiete
14 Sparkasse Mecklenburg-Nordwest Frau Dorsch Nicole
15 Volks- und Raiffeisenbank eG Frau Verena Janocha
Volks- und Raiffeisenbank eG Frau Anclais Claudia
16 Wismarer Wirtschafts-
gemeinschaft e.V.
Herr Dr. Dr. Kirchner Wieland